Одинцово, ул. Михаила Кутузова, д. 5а
На карте
Голицыно, пр-т Заводской д.12, пом. 1
На карте
Ежедневно 08.00-21.00
/ Терапевт: кто это и чем занимается
Терапевт: кто это и чем занимается

Терапевт: кто это и чем занимается

Несмотря на развитие современной медицины и появление большого количества новых узких специализаций, врач-терапевт продолжает оставаться одним из наиболее востребованных среди пациентов. Должность терапевта есть в любом медицинском учреждении.

Кто такой терапевт

Терапевт – это врач общей практики, который осуществляет первичную диагностику и лечение заболеваний внутренних органов. При наличии показаний он выдает пациенту направление на консультацию узкого специалиста, проведение необходимых анализов и обследований, а также на физиотерапевтические процедуры.

Обязанности терапевта включают первичный осмотр и постановку диагноза, оформление больничных листов или санаторно-курортных карт, участие в работе медицинских комиссий, контроль лечения на этапе реабилитации, осмотр пациента перед проведением хирургической операции. Терапевт ведет пациента в приемном отделении и должен уметь оказывать первую неотложную медицинскую помощь.

Специализация терапевта включает семейного врача и участкового терапевта, занимающегося лечением и профилактикой заболеваний пациентов, проживающих на закрепленном за ним участке.

Терапевт занимается лечением различных заболеваний. Обычно к нему первому обращаются при появлении симптомов респираторных заболеваний, головной боли, тошноты и болей в животе, повышении общей температуры тела, появлении признаков депрессивных состояний – головокружения, бессонницы, потери аппетита, слабости, апатии.

Если есть показания, врач-терапевт дает направления пациенту на прохождение следующих диагностических процедур:

  • кардиограммы;
  • общих и специфических анализов мочи и крови;
  • УЗИ;
  • КТ и МРТ.

Внимательный врач-терапевт обязательно учитывает наличие аллергии на определенные медикаментозные препараты, возраст пациента, его хронические заболевания, наличие наследственной предрасположенности.

В перечень должностных обязанностей врача-терапевта также входит выявление опасных инфекционных заболеваний в острой форме, которые представляют опасность для здоровья самого пациента и окружающих его людей.

Квалифицированный врач-терапевт обладает такими качествами как стрессоустойчивость, работоспособность и выносливость, умение быстро проанализировать создавшуюся ситуацию и сохранить хладнокровие при оказании неотложной помощи тяжелым пациентам.

Чем отличается мануальный терапевт от обычного терапевта?

Терапевт общей практики занимается общим осмотром, диагностикой и первичным лечением различных заболеваний. При выборе методов лечения он руководствуется протоколом болезни, состоянием пациента, данными анализов и обследований. Он также работает с различной медицинской документацией.

Мануальный терапевт – это специалист по мануальной терапии, проводящей лечение методами, в основе которых лежит воздействие руками на различные участки тела.

Мануальная терапия рассматривается как альтернатива хирургической операции или длительному медикаментозному лечению, вызывающему много побочных эффектов.

В отличие от обычного массажа, мануальный терапевт производит манипуляции руками, восстанавливающие работу органов опорно-двигательного аппарата. Мануальное воздействие не предусматривает применение лечебных мазей или других медикаментозных средств. Этот вид терапии успешно сочетают с физиотерапевтическими процедурами и выполнением упражнений лечебной физкультуры.

К мануальному терапевту обращаются при следующих заболеваниях:

  • остеохондроз;
  • межпозвоночная грыжа;
  • травмы головного и спинного мозга;
  • спазмы мышц;
  • вегето-сосудистая дистония;
  • родовые травмы, кривошея, гипертонус и гипотонус у детей;
  • мигрени неясного происхождения, головокружения.

Услуги мануального терапевта также показаны в период восстановления после перенесенных операций.

Что делает стоматолог-терапевт?

Зубной врач терапевт оказывает первичную медицинскую помощь, определяет направления дальнейшего лечения, дает рекомендации по профилактике развития стоматологических заболеваний.

В перечень услуг специалиста входят:

  • лечение кариеса;
  • чистка зубов, удаление налета и камня;
  • лечение пульпита и периодонтита;
  • подготовка ротовой полости перед протезированием или имплантацией;
  • установка пломб;
  • устранение повреждений эмали и реставрация зубов.

К стоматологу-терапевту обращаются при необходимости профилактического осмотра. Посещение этого специалиста нельзя откладывать при боли в зубах, нарушении их целостности. Чем раньше обратиться к стоматологу, тем выше шансы на сбережение зубов.

К терапевту в области стоматологии обращаются при плохом запахе изо рта, который не устраняется обычными методами, необходимости провести отбеливание и устранить причины острой боли.

Как узнать имя своего участкового терапевта

Удобнее всего это сделать в режиме онлайн. Клиники на своих официальных страницах размещают информацию, в которой указаны имя и фамилия врача. В Москве всех пациентов вносят в ЕМИАС – единую медицинскую информационно-аналитическую систему. Она упрощает процесс записи к специалистам.

Бесплатную консультацию и лечение можно получить по полису обязательного медицинского страхования. В программу ОМС бесплатного лечения входит только лечение по направлению врача при наличии соответствующих показаний. Некоторые услуги предоставляются платно, например, отбеливание и протезирование зубов, косметологические услуги, пребывание в палатах повышенной комфортности, санаторно-курортное лечение.

Услуги терапевтов из клиники «Беби Плюс»

В нашем медицинском центре работают опытные терапевты, в том числе специалисты общей практики, мануальные и стоматолог-терапевты. Мы предлагаем наиболее доступную стоимость своих услуг. Более детально узнать, как записаться на прием, график работы, цены услуг, можно при ознакомлении с информацией, предоставленной на официальном сайте клиники.

Дата публикации: 03.02.2021 15:31:21


Записаться
Вызвать врача