Одинцово, ул. Михаила Кутузова, д. 5а
На карте
Голицыно, пр-т Заводской д.12, пом. 1
На карте
Ежедневно 08.00-21.00
/ Стоматолог-ортодонт: какие виды услуг, чем занимается, для детей
Стоматолог-ортодонт: какие виды услуг, чем занимается, для детей

Стоматолог-ортодонт: какие виды услуг, чем занимается, для детей

Помимо лечения, удаления и протезирования в стоматологии востребованы услуги по коррекции аномалий зубно-челюстной системы. Этим занимается врач-ортодонт. В его компетенцию входит проведение коррекционных мероприятий, направленных на устранение врожденных и приобретенных внешних эффектов.

Помимо лечения, удаления и протезирования в стоматологии востребованы услуги по коррекции аномалий зубно-челюстной системы. Этим занимается врач-ортодонт. В его компетенцию входит проведение коррекционных мероприятий, направленных на устранение врожденных и приобретенных внешних эффектов.

Чем занимается врач-ортодонт

Многие люди считают, что скорректировать аномальное положение зубов можно только в детском возрасте. Это неверное представление о работе врача-оротодонта. Устранить аномалии зубно-челюстной системы можно как детям, так и взрослым.

К стоматологу-ортодонту обращаются со следующими патологиями:

  • аномалии прикуса;
  • отклонения в строении отдельных элементов зубного ряда;
  • неправильный рост, препятствующий нормальному жеванию;
  • нестандартная величина зубов;
  • наличие промежутков между зубами;
  • несимметричное размещение челюстей;
  • асимметрия лица.

Врач-ортодонт также занимается проблемой преждевременного появления постоянных зубов у ребенка или, напротив, запоздалого прорезывания, которое вызывает нарушения в расположении зубного ряда.

Неправильный рост зубов или нарушения прикуса являются не только эстетической проблемой. Такие аномалии не позволяют зубам эффективно пережевывать пищу, что, в свою очередь, ведет к развитию проблем с пищеварением.

Услуги для детей

Детский ортодонт занимается коррекцией неправильного прикуса. Это длительный процесс, который можно осуществлять различными методами. Выравнивание прикуса способствует улучшению эффективности работы жевательных мышц, коррекции внешнего вида, устранению асимметричного положения нижней челюсти.

Первый визит к стоматологу-ортодонту должен состояться, когда ребенку исполнится 2,5-3 года, когда в целом сформирован молочный зубной ряд. В дальнейшем такие посещения должны стать регулярными, особенно в период смены молочных зубов на постоянные. Детский и подростковый возраст – это лучшее время для устранения ортодонтических проблем.

Усугубить проблему неправильного прикуса могут вредные привычки ребенка, такие как сосание пальца или пустышки. Отсутствие своевременного лечения провоцирует задержку речевого развития ребенка.

Какие виды помощи предоставляют стоматологи-ортодонты

Выбор методов лечения зависит от проблем и дефектов зубного ряда. С целью коррекции применяют следующие способы лечения:

  • миотерапия – комплекс специальных упражнений, способствующих исправлению прикуса, процедура отличается доступными ценами, но будет эффективной только при условии многократного проведения и в детском возрасте;
  • коррекция зубного ряда и прикуса при помощи фиксаторов – брекеты, каппы, зубные пластинки, рекомендуются к установке в подростковом возрасте;
  • хирургическое лечение – удаление тканей десны над неправильно прорезавшимся зубом, поворот зуба вокруг своей оси для правильного восстановления элемента в ряду, удаление зубов неправильной формы.

Ношение брекетов – это наиболее распространенный метод коррекции формы зубов. Рекомендованная длительность ношения составляет от полугода до 2-2,5 лет. Если по определенным причинам пациент отказывается от брекетов, ему предлагают каппы. Они представляют собой съемные конструкции из полимера. Удобство капп состоит в том, что их не нужно снимать во время ухода за зубами, а также отсутствие дискомфорта при ношении.

Хирургическое вмешательство противопоказано пациентам со злокачественными новообразованиями, страдающими тяжелыми формами сердечно-сосудистой системы, нарушениями в работе эндокринной системы. Операции по коррекции прикуса проводят лицам старше 16 лет.

При необходимости ортодонт сотрудничает со стоматологом-хирургом.

Прием стоматолога-ортодонта в медицинском центре «Бэби Плюс»

В нашей клинике ведут прием опытные специалисты высокой квалификации. Они подберут наиболее эффективные для вас методы коррекции прикуса и устранения других ортодонтических проблем. В своей работе мы используем наиболее современные методы лечения с учетом индивидуальных особенностей здоровья каждого пациента.

Для того, чтобы попасть на прием ортодонта в Одинцово или Голицыно, записывайтесь по указанному телефону или заполнив форму на официальном сайте.

Дата публикации: 05.04.2021 13:06:08


Записаться
Вызвать врача