Одинцово, ул. Михаила Кутузова, д. 5а
На карте
Голицыно, пр-т Заводской д.12, пом. 1
На карте
Ежедневно 08.00-21.00
/ Кожная сыпь у детей
Кожная сыпь у детей

Кожная сыпь у детей

Практически все родители сталкивались с таким явлением как кожная сыпь у детей – симптомом, присущим целому ряду заболеваний и нарушений функциональности организма. Попробуем систематизировать основные причины данного проявления детского недомогания, и его методы лечения в каждом конкретном случае.

Практически все родители сталкивались с таким явлением как кожная сыпь у детей – симптомом, присущим целому ряду заболеваний и нарушений функциональности организма. Попробуем систематизировать основные причины данного проявления детского недомогания, и его методы лечения в каждом конкретном случае.

Сыпь на фоне инфекции

Если вы заметили кожные покраснения у ребенка, то определить их инфекционное начало помогут сопутствующие симптомы. Следует отметить, что инфекционные заболевания никогда не проявляются одними лишь высыпаниями. Как правило, им предшествуют повышение температуры, слабость, боль в горле, нарушения стула и пищеварения, выделения из носа, ушей. Зачастую родители принимают недомогание за простуду или расстройство кишечника, и только с появлением сыпи решают обратиться к врачу.

Чаще всего, изучив картину заболевания констатируя наличие вышеперечисленных признаков, специалист диагностирует наличие одной из детских инфекций – ветряной оспы, кори, краснухи.Сыпь – один из частых симптомов менингита, поэтому, заметив высыпания у ребенка на фоне пусть и незначительного общего недомогания, не следует откладывать визит к врачу-инфекционисту.

В случае, если причиной сыпи у ребенка является инфекционное заболевание, назначается симптоматическое лечение.

Сыпь на фоне аллергии

Чаще всего причины сыпи у детей ищут в наличии аллергена, вызывающего соответствующую реакцию организма. Это могут пищевые компоненты, грибок, пыль, шерсть животных, бытовая химия. Ярким проявлением аллергической сыпи является крапивница – крупные яркокрасные пятна неправильной формы. Аллергия опасна тем, что при увеличении концентрации аллергенов в крови может наступить отек Квинке – угрожающее жизни состояние.

Аллергическая сыпь лечится антигистаминными препаратами, принимать которые следует строго по назначению врача-аллерголога, а так же, выявлением и устранением из жизни ребенка провоцирующих подобную реакцию факторов. При наступлении внезапной острой аллергической реакции следует незамедлительно вызвать карету скорой помощи.

Сыпь на фоне кожной инфекции

В жаркий летний период причиной сыпи может стать потница, проявляющаяся наличием светлорозовых пузырчатых образований. Чаще всего высыпания появляются в местах сгибов, на лбу, затылке, в паху, на ягодицах. Регулярные водные процедуры, обработка детским кремом, присыпкой помогут облегчить ситуацию и избавиться от потницы.

Более серьезная ситуация, если причиной сыпи стала чесотка, заболевание, довольно распространенное и в наше время. Чесоточные клещи передаются посредство контакта между носителем инфекции и здоровым малышом. Заражение происходит через бытовые предметы. Помимо сыпи ребенок жалуется на изнуряющий зуд в местах поражения – на животе, конечностях, в паху. Чем быстрее вы отправитесь к врачу, специализирующемуся на кожных заболеваниях, тем легче и быстрее пройдет выздоровление ребенка. Чесотку лечат специальными мазями, назначаемыми дерматологом с учетом индивидуальных особенностей детского организма.

Куда обратиться

Детский медцентр «Бэби плюс» предлагает лечение сыпи у детей на основании развернутой диагностики, позволяющей выявить самые сложные и неоднозначные причины высыпаний. В центре ведет прием врачи-педиатры любого профиля, что способствует комплексному обследованию и своевременной постановке диагноза. Центр расположен в поселке ВНИИССОК (Одинцовский район, ЖК «Гусарская баллада»), и Вы можете не только амбулаторно посещать учреждение, но и вызывать специалиста на дом. Здоровье ваших детей – наша основная задача, и мы знаем самые оптимальные ее решения

Дата публикации: 13.12.2018 17:05:16


Записаться
Вызвать врача