Одинцово, ул. Михаила Кутузова, д. 5а
На карте
Голицыно, пр-т Заводской д.12, пом. 1
На карте
Ежедневно 08.00-21.00
/ Боли в животе у ребенка
Боли в животе у ребенка

Боли в животе у ребенка

Боли в животе у детей - явление достаточно распространенное. Зачастую они не вызваны серьезными причинами и проходят через пару часов. В большинстве случаев при проведении обследования врач не находит органических заболеваний.

Боли в животе у детей - явление достаточно распространенное. Зачастую они не вызваны серьезными причинами и проходят через пару часов. В большинстве случаев при проведении обследования врач не находит органических заболеваний. Подобные боли называют функциональными, как правило, они связаны со стрессом, спровоцированным неприятностями в семье, трудностями в детском саду или школе, проблемами в общении со сверстниками. При таком раскладе ребенку иногда требуется помощь психолога.

Когда стоит обязательно обращаться к врачу?

  • Ребенок жалуется не только на боли в животе, но также на спазмы, понос, сыпь на коже. При этом обострения наблюдаются, спустя некоторое время после приема определенной пищи. Возможная причина - пищевая аллергия;
  • Боль сопровождается поносом, усиленным газообразованием, спазмами, вздутием живота. Диагноз во многом зависит от того, что ел и пил ребенок. Если мороженое или молоко - непереносимость лактозы, некипяченую воду - паразитарная инвазия, яблоки, апельсины в большом количестве, жевательная резинка без сахара - избыточное употребление сорбита или фруктозы;
  • Приступы боли всегда проходят одинаково, им сопутствует многократная рвота. Наиболее вероятная причина - синдром циклической рвоты (встречается крайне редко);
  • Боли в животе не проходят более двух часов, ребенок также страдает от повышенной температуры, поноса, рвоты, болезненности живота при прикосновении. Возможные заболевания: острый аппендицит, острый панкреатит, острый гастрит, острое инфекционно-аллергическое воспаление почек.

Отдельная тема - колики у новорожденных деток. Начинаются они обычно у малышей с 2-4-недельного возраста и продолжаются до 3-4 месяцев. Главный их признак - длительный плач, начинающийся каждый день в одинаковое время. Кроме того, ребенок поджимает ножки к животу, становящемуся вздутым и напряженным. Источники появления колик практически не изучены и малопонятны. Большинство способов лечения - не слишком эффективны. Облегчение зачастую обусловлено дефекацией, отхождением газов, иногда помогает кормление.

Естественно, здесь перечислены далеко не все причины боли живота у ребенка. Для этого понадобилась бы небольшая брошюра или даже книга. В самых сложных случаях, упомянутых выше, не нужно заниматься самолечением. Специалисты советуют не давать обезболивающие лекарства, не пытаться поставить клизму и так далее. Эти действия способны привезти к ухудшению состояния. Единственно верный выход - незамедлительно обратиться за профессиональной помощью.

В Одинцово лечение осуществляется врачами детского медицинского центра «Бэби Плюс» . Прием маленьких пациентов ведет высококвалифицированный педиатр с большим опытом работы. Записать к нему можно через специальную форму на сайте. Еще один вариант - позвонить в «Бэби Плюс» . Если ребенок чувствует себя совсем плохо и нет способа привезти его в медицинский центр, лучше вызвать педиатра на дом. Детский медицинский центре «Бэби Плюс» расположен в поселке ВНИИССОК (Одинцовский район, ЖК «Гусарская баллада»)

Дата публикации: 13.12.2018 17:05:18


Записаться
Вызвать врача