Одинцово, ул. Михаила Кутузова, д. 5а
На карте
Голицыно, пр-т Заводской д.12, пом. 1
На карте
Ежедневно 08.00-21.00
/ Боль в горле у ребёнка
Боль в горле у ребёнка

Боль в горле у ребёнка

Детское горло – пожалуй, самое уязвимое место, проблемы с которым возникают очень часто. В большинстве случаев боли в горле у ребенка ассоциируются с простудой, однако проявляться она может и при других различных заболеваниях. И об этом хотелось бы поговорить более подробно.

Детское горло – пожалуй, самое уязвимое место, проблемы с которым возникают очень часто. В большинстве случаев боли в горле у ребенка ассоциируются с простудой, однако проявляться она может и при других различных заболеваниях. И об этом хотелось бы поговорить более подробно.

Инфекционные заболевания

Одна из самых распространенных причин, по которым возникает боль в горле. Чаще всего, данные заболевания имеют вирусную природу, в частности ОРВИ, грипп, ветрянка, корь и многие другие заболевания. Впрочем, очень распространены и бактериальные инфекции, среди которых ангина, скарлатина и дифтерия.

Ещё одна очень распространенная причина болей в горле – это эпиглотит. Заболевание встречается редко, но является достаточно серьезным. Им называют воспаление надгортанника, а также окружающих тканей, что приводит к нарушению проходимости дыхательных путей. Этому заболеванию в большинстве случаев подвержены только дети в возрасте от 2 до 4 лет.

Также стоит сказать о том, что боль в горле может проявляться при таких процессах, как стекание отделяемого из носоглотки при аденоидите и синуситах.

Аллергия

Спровоцировать боль в горле может аллергия на домашних животных, а также на бытовую пыль, плесень и пыльцу.

Загрязнение воздуха и курение

Очень распространены случаи, когда загрязненный воздух становится причиной регулярного раздражения верхних дыхательных путей, однако более опасным в любых ситуациях является табачный дым. Здесь важно сказать о том, что пассивное курение является даже более опасным, чем активное.

Заболевания полости рта и зубов

Нередко боли в горле провоцируются такими заболеваниями, как пародонтит, гальваническим синдромом и патологией прорезывания зубов. Ещё одна распространенная причина – это афтозный стоматит, следствием которого являются афты, образующиеся на поверхностном слое полости рта вследствие воспалительного процесса слизистой оболочки.

Мышечное напряжение

Частное напряжение мышц горла может спровоцировать появление болей в горле. В большинстве случаев симптомы болей в горле начинают проявляться после длительной речи, выступления на концертах или крика.

Дефицит витаминов и минералов

Ещё одна распространенная причина, приводящая к болям в горле. Так, дефицит витамина А приводит к образованию сухости во рту, а также к формированию эрозий на слизистых оболочках рта. Аналогично проваляется дефицит витамина B2. А дефицит витамина C зачастую сопровождается не только былевым синдромом, но и язвенно-некротическими процессами в полости рта. Также боли могут ощущаться при недостаточном содержании в организме ребенка железа.

Если ваш ребенок жалуется на боль в горле, не затягивайте с обращением к врачу. Опытный детскийврач-отоларинголог поможет быстро выявить причину боли в горле, а также назначит грамотное лечение от боли в горле. Такие специалисты работают в детском медицинском центре «Бэби Плюс», который расположен в поселке ВНИИССОК (Одинцовский район, ЖК «Гусарская баллада»). Жители города Одинцово также могут вызвать нашего врача на дом! Будьте здоровы!

Дата публикации: 13.12.2018 17:05:17


Записаться
Вызвать врача