Одинцово, ул. Михаила Кутузова, д. 5а
На карте
Голицыно, пр-т Заводской д.12, пом. 1
На карте
Ежедневно 08.00-21.00
/ Нарушение стула у ребенка
Нарушение стула у ребенка

Нарушение стула у ребенка

В детском возрасте нарушение стула является наиболее частой причиной обращения к врачу. У детей нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта могут проявляться в виде диареи, запора или жирного стула.

В детском возрасте нарушение стула является наиболее частой причиной обращения к врачу. У детей нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта могут проявляться в виде диареи, запора или жирного стула.

Родителям необходимо помнить, что нарушение стула у ребенка может сигнализировать о серьезных заболеваниях, а значит, необходимо незамедлительно обращаться к врачу гастроэнтерологу, который выявит причины расстройства и назначит адекватное лечение.

Виды и причины расстройств стула у детей

Диарея

Чаще всего диарея у детей возникает на фоне кишечных инфекций. Рост заболеваемости наблюдается в летний период времени. У маленьких пациентов диарея может сопровождаться тошнотой, рвотой и повышением температуры тела. В случае острого приступа диареи необходимо незамедлительно показать ребенка врачу. Важно обратиться в ближайший медицинский центр по оказанию медицинской помощи детям.

Таким центром является детский медицинский центр «Бэби Плюс», который расположен в поселке ВНИИССОК (Одинцовский район, ЖК «Гусарская баллада»). Так как очень важно обратиться к врачу в первые часы заболевания ребенка, особенно при повышении температуры тела,жители Одинцово могут вызвать врача на дом для своевременного обследования малыша.

Запор

Многие родители не придают должного внимания запорам у маленьких детей. Ведь при запоре не наблюдается обезвоживания организма, отсутствует потеря полезных микроэлементов и витаминов, как при диарее. Однако запоры, особенно частые, могут свидетельствовать о многих заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Для того чтобы в последствии эти заболевания не принесли непоправимый вред здоровью малыша, родителям необходимо показать кроху специалисту. Гастроэнтеролог быстро определит причины недуга и назначит соответствующее лечение, которое чаще всего ограничивается специальной диетой и вводом в рацион ребенка определенных продуктов. Также могут быть назначены лекарственные препараты.

Жирный стул

Жирный стул может возникать как при диарее, так и при запоре у ребенка. Если у вашего малыша кал, который плохо смывается со стенок горшка или унитаза, а также оставляет жирные не отстирывающиеся пятна на пеленках или трусиках, необходимо срочно обратиться за консультацией к детскому гастроэнтерологу. Врач, в первую очередь, должен исключить нарушение переваривания жиров, содержащихся в пище, и определить причину этого недуга.

Для этого ребенку назначают обследование, которое чаще всего проводится в стационаре. По результатам обследования врач назначает адекватное лечение, которое включает в себя определенную диету и прием лекарственных препаратов.

Специалисты медицинского центра «Бэби Плюс» настоятельно рекомендуют обращаться к квалифицированным врачам при любом расстройстве стула у детей. Это обусловлено тем, что детский организм не может самостоятельно бороться со многими расстройствами, а бесконтрольное самолечение может усугубить ситуацию, и в этом случае лечение может затянуться на долгое время. Помните, что стул ребенка является показателем его здоровья.

Дата публикации: 13.12.2018 17:05:15


Записаться
Вызвать врача