Одинцово, ул. Михаила Кутузова, д. 5а
На карте
Голицыно, пр-т Заводской д.12, пом. 1
На карте
Ежедневно 08.00-21.00
/ Детские инфекции
Детские инфекции

Детские инфекции

Дети – это наша радость, наша гордость, наши надежды и опора в старости. Но в неблагоприятных условиях жизни (похолодание, всплеск инфекционных заболеваний, нездоровая экологическая обстановка, не всегда качественное питание) возникает угроза всевозможных болезней, в том числе и инфекционных. Правильная тактика в отношении лечения детских инфекционных заболеваний начинается с вызова врача на дом. Он же назначит адекватное лечение.

Дети – это наша радость, наша гордость, наши надежды и опора в старости. Но в неблагоприятных условиях жизни (похолодание, всплеск инфекционных заболеваний, нездоровая экологическая обстановка, не всегда качественное питание) возникает угроза всевозможных болезней, в том числе и инфекционных. В таких случаях задача родителей – сделать все возможное, чтобы предотвратить заболевание, а в случае его возникновения – как можно быстрее и эффективнее вылечить ребенка.

Правильная тактика в отношении лечения детских инфекционных заболеваний начинается с вызова врача на дом. Он же назначит адекватное лечение. Но родители должны знать основные симптомы и возможные осложнения тех или иных болезней.

Виды детских инфекционных заболеваний

Детские инфекции выделены в отдельную группу болезней, ими легко заразиться и после них у ребенка остается стойкий иммунитет к ним. Самыми распространенными считаются корь, краснуха, свинка, скарлатина, эритема, ветряная оспа.

Корь – очень заразная болезнь, её вирус летуч, может распространяться по вентиляционным шахтам, тогда дети заражаются даже если живут на разных этажах. Проявляется головной болью, светобоязнью, отсутствием аппетита, повышением температуры до 39,0-40,0 градусов, чуть позже появляется сильный кашель, насморк, конъюнктивит, затем появляется сыпь – на лице, за ушами, шее, туловище, конечностях. Корь легко переносится детьми, но чревата осложнениями – отитом, пневмонией и даже энцефалитом.

Эпидемический паротит или свинка характеризуется воспалением слюнных желез, выражается в боли при глотании и в области уха, повышением температуры, припухлостью в околоушной области, прикосновение к этой области очень болезненное. У мальчиков могут также припухать и воспаляться яички, что может грозить осложнением в виде мужского бесплодия.

Краснуха проявляется увеличением затылочных и шейных лимфоузлов, сыпью по всему телу, повышением температуры тела. Краснуха крайне опасна для беременных женщин, т.к. на ранних сроках беременности может вызывать уродства плода.

Профилактика инфекционных заболеваний

Существует расхожее мнение, что ребенок просто обязан переболеть всеми детскими инфекциями в раннем детстве, чтобы не заразиться во взрослом состоянии. Это отчасти, правда. Но можно избежать всех этих болезней вообще, если малышу вовремя проведена профилактика – на сегодняшний день это прививки. Как бы ни открещивались от них некоторые родители, а именно благодаря им возможно защитить ребенка от кори, краснухи, скарлатины, дифтерии, столбняка и прочих инфекций, угрожающих жизни.

Таким образом, профилактика в виде прививок – самая эффективная на сегодняшний день.

Да, лучше, чтобы инфекции у детей благополучно прошли в раннем возрасте, так как подростки и взрослые люди переносят их очень тяжело, с осложнениями. Но осложнения случаются и у малышей. Так что лучше привиться и вообще не болеть. Сделать это можно в детском медицинском Центре «Бэби плюс», который находится в поселке ВНИИССОК (Одинцовский район, ЖК «Гусарская баллада»).

Здесь вас ждут доброжелательный медицинский персонал и только проверенные, качественные вакцины. Ну а если вы все же заболели, вам помогут справиться с недугом, окажут качественную и квалифицированную медицинскую помощь. Очень востребована услуга медицинского центра –вызов врача на дом, когда не надо везти больного ребенка в больницу, больница придет к вам сама за вполне демократическую цену.

Дата публикации: 13.12.2018 17:05:16


Записаться
Вызвать врача