Одинцово, ул. Михаила Кутузова, д. 5а
На карте
Голицыно, пр-т Заводской д.12, пом. 1
На карте
Ежедневно 08.00-21.00
/ Депрессия в юношеском возрасте
Депрессия в юношеском возрасте

Депрессия в юношеском возрасте

В возрасте 15-18 лет многие молодые люди впадают в депрессию, апатию, испытывают чувство одинокости, не видят смысла собственной жизни. Некоторые из них просто не умеют управлять своими внутренними изменениями и полностью впадают в унылые состояния.

За помощью к психологу обратилась старшеклассница Ирина, Л ., жалуясь на частые приступы «плохого настроения». «Мне все безразлично. Внутри – тоска и уныние. Могу целый день проваляться в постели. И хотя ничего не произошло, на душе серо и не спокойно. Все вокруг кажется раздражительным, сама себе становлюсь противной. Такое ощущение, что жизнь не имеет смысла…» - говорит девушка.

Депрессия в юношеском возрастеВ возрасте 15-18 лет многие молодые люди впадают в депрессию, апатию, испытывают чувство одинокости, не видят смысла собственной жизни. Некоторые из них просто не умеют управлять своими внутренними изменениями и полностью впадают в унылые состояния. Чтобы облегчить свои страдания юноши и девушки пристращаются к курению, спиртным напиткам, наркотикам.

А ведь есть много других, совершенно безопасных и даже полезных для здоровья способов избавиться от депрессивности. И не все из этих способов являются психотехническими, некоторые обычные житейские.

Чтобы поднять настроение и расслабиться юноши могут заняться спортом, физическими упражнениями, встречаться с друзьями, прослушивать любимую музыку. Девушкам для этих же целей лучше слушать спокойную музыку, заниматься готовкой еды, гулять с подругами, уделять внимание младшим сестрам и братьям, вязать, вышивать, смотреть телепередачи, водится с домашними питомцами.

Екатерина В., 15 лет: «Когда на душе одиноко, я беру свою кошку Мурку, усаживаюсь поудобнее в кресло и слушаю умиротворенную музыку».

Анна М., 16 лет: «Если мне тоскливо, я хожу по магазинам, рассматриваю украшения, одежду, выбираю косметику, обязательно что-то себе куплю из мелочи, например, губную помаду или приколку для волос».

Советы психологов

Главное не впадать в уныние. Нужно обязательно верить, что депрессия пройдет. Процессы, протекающие внутри человека, изменчивы и депрессивные состояния рано или поздно уходят и на смену приходит позитивное настроение.

Стоит для себя понять, в чем кроется причина плохого настроения. Возможно это долгий конфликт с имеющими для вас значение людьми, неразрешенная личная проблема, перенапряжение, стресс. В данном случае нужно устранить или снизить воздействие психотравмирующей ситуации либо постараться поменять свое отношение к случившейся проблеме, уменьшив для себя ее значимость («Для меня это и не принципиально», «Подумаю об этом позднее»).

Зачастую причиной появления депрессии является время года. Так, весна для многих является самым сложным периодом в психологическом плане. В этот период не стоит переутомляться, хвататься за кучу дел. Лучше позаботиться о своем здоровье: начать прием витаминов, больше пребывать на свежем воздухе, регулярно высыпаться.

Не стоит зацикливаться на собственных переживаниях, менять привычный жизненный ритм (но не переутомляться). Если настигли мрачные настроения, можно подумать, что доброе и приятное происходило в вашей жизни, прокрутить в сознании счастливые моменты до мельчайших деталей, попытаться вновь пережить эти приятные эмоции.

При общении с друзьями лучше отдать предпочтение нейтральным темам, не «перемалывать» собственные проблемы – так вы только усугубите свое положение.

В депрессивном состоянии нужно избегать принятия важных решений. В этот период человек многое воспринимает по-своему, в искаженном свете, вследствие чего может отчаянно совершить безрассудные действия, сделать поступок сгоряча, о чем впоследствии будет сожалеть и испытывать за собой чувство вины.

Дата публикации: 13.12.2018 17:05:16


Записаться
Вызвать врача