Одинцово, ул. Михаила Кутузова, д. 5а
На карте
Голицыно, пр-т Заводской д.12, пом. 1
На карте
Ежедневно 08.00-21.00
/ Протезирование зубов: тот случай, когда «здоровье» можно купить
Протезирование зубов: тот случай, когда «здоровье» можно купить

Протезирование зубов: тот случай, когда «здоровье» можно купить

Современное стоматологическое протезирование основывается на использовании инновационных технологий, которые позволяют безболезненно восстановить жевательную функцию и заместить потерянные зубы. Зубные протезы изготавливают на высокоточном оборудовании.

Что такое протезирование зубов

Установка различных видов протезов ставит задачу решить эстетическую и функциональную проблему. Выбор протеза зависит от различных факторов: количества утерянных зубов, общего состояния зубного ряда, наличия аллергических реакций на определенные материалы, цены конструкций. Сегодня стоматология может решить любую проблему отсутствия зубов, даже в наиболее сложных случаях.

Для установки каждого вида протеза есть свои показания и противопоказания. Они могут отличаться по прочности, долговечности и эстетичности, а также иметь разную стоимость. Выбор конструкций производится по рекомендации врача и с учетом пожеланий и индивидуальных особенностей пациента.

Какие плюсы для здоровья

Частичное или полное отсутствие зубного ряда негативно сказывается не только на внешнем виде, но и на здоровье пациента. Зубы играют огромную роль в правильном пережевывании пищи и, соответственно, работе системы пищеварения.

Правильно поставленные зубные протезы способствуют:

  • сохранению правильного прикуса – отсутствие даже одного зуба в ряду вызывает смещение других жевательных органов, которые адаптируются к новым условиям в процессе жевания;
  • профилактике нарушений пищеварения и деятельности желудочно-кишечного тракта;
  • устранению боли и дискомфорта при жевании;
  • формированию психологического комфорта и уверенности в себе – красивая белоснежная улыбка всегда считалась одним из главных признаков внешней привлекательности.

Таким образом, установленный протез решает проблемы физического здоровья и состояния эмоционального фона человека.

Какие минусы у этого метода восстановления зубов

Недостатки протезов зависят от того, какой вид протезирования был избран. Большинство протезов, даже качественных, имеют граничный срок эксплуатации и со временем требуют замены. Зубные импланты намного долговечнее, но имеют высокую стоимость.

Некоторые виды протезов требуют обтачивания соседних зубов в ряду. Многим пациентам требуется определенное время для того, чтобы привыкнуть к новым протезам. Съемные конструкции нельзя носить все время, не снимая, что также может вызывать определенные неудобства.

Бюджетные протезы могут быть недостаточно эстетичны, например, заметны дужки, которые их крепят к другим зубам.

Виды протезирования

Современная стоматология предлагает пациентам различные виды конструкций, замещающих утраченные зубы. Их разделяют на съемные и несъемные протезы, а также установки на имплантах. Все они имеют медицинские показания к выбору, преимущества и недостатки. Выбор протеза зависит от индивидуальных особенностей здоровья пациента.

Съемные протезы

Этот вид конструкций принадлежит к наиболее бюджетным. Чаще всего его выбирают при полном или значительном отсутствии зубов в ряду. Такие протезы бывают полными или частичными.

Преимущества съемных протезов:

  • их установка возможна даже в тяжелых случаях;
  • восстанавливают жевательную функцию;
  • не требуют специальной подготовки и длительного привыкания;
  • подходят пациентам любого возраста;
  • имеют доступную стоимость.

На начальном этапе ношение съемных протезов у пациента могут возникать негативные ощущения, связанные с давлением протеза на десну. Но в большинстве случаев этот период непродолжителен.

К минусам съемных конструкций относятся необходимость ухода за ними, относительная недолговечность, когда потребуется их замена.

Несъемные протезы

Как видно из названия, эти протезы полностью имитируют естественные зубы. Существует несколько разновидностей этого вида протезирования:

  • вкладки – альтернатива пломбы, которая закрывает отверстие в зубной ткани;
  • виниры – накладки, исправляющие форму зуба или скрывающие промежутки между ними;
  • люминиры – разновидность виниров, изготовленных из керамики;
  • коронка – насадка на поврежденный зуб, перед ее установкой проводят обтачивание органа;
  • мостовидные протезы – ряд из соединяющихся коронок, где для опоры применяют два здоровых зуба.

Несъемные протезы более прочные и долговечные, они успешно восстанавливают жевательную функцию, выглядят естественно и не требуют дополнительного ухода.

Имплантационное протезирование

В этом случае протезы устанавливаются на специальные импланты, которые вживляют в челюсть. Импланты отличаются повышенной прочностью и долговечностью, их не придется менять. Такой зубной протез внешне ничем не отличается от естественного зуба.

Главный минус имплантации – это ее высокая стоимость. Процесс установки имплантов длителен, он требует определенного времени для того, чтобы имплант прижился в организме. Существует также ряд противопоказаний к этому виду протезирования.

Для изготовления протезов используют различные материалы. Популярный ранее металл, особенно золото, сегодня используется редко. Из бюджетных материалов применяют акрил (пластмассу). Из-за небольшого срока службы этот материал применяют для временных коронок и съемных протезов.

Керамика – это наиболее популярный материал, который позволяет зубному протезу выглядеть максимально естественно. Также используются оксид или диоксид циркония. Эти материалы отличаются высокой прочностью.

В медицинском центре «Беби Плюс» вы можете недорого установить различные виды протезов. Для этого нужно записаться на консультацию в клинике в Одинцово и Голицыно. Врач проведет общий осмотр и определит необходимое лечение, и какие виды протезов будут наиболее оптимальными в конкретном случае. В каталоге услуг вы можете узнать, сколько стоит протезирование и сопутствующие стоматологические услуги.


Дата публикации: 03.02.2021 15:18:22


Записаться
Вызвать врача