Одинцово, ул. Михаила Кутузова, д. 5а
На карте
Голицыно, пр-т Заводской д.12, пом. 1
На карте
Ежедневно 08.00-21.00
/ Периодонтит зуба: как и где правильно лечить в подмосковье
Периодонтит зуба: как и где правильно лечить в подмосковье

Периодонтит зуба: как и где правильно лечить в подмосковье

Несвоевременное обращение за медицинской помощью приводит к запущенному состоянию зубов, возникающего в результате кариеса, пульпита и других патологий. Появление сильной боли всегда свидетельствует о развитии воспалительного процесса, требующего незамедлительного лечения.

Что такое периодонтит зуба

Периодонтит – это воспаление соединительной ткани, удерживающей зуб в лунке. При отсутствии лечения воспаление может распространяться далее, захватывая пульпу и мягкие ткани.

Спровоцировать воспалительный процесс может инфекция, проникшая через корневые каналы на фоне кариеса и других заболеваний. К причинам, вызывающим периодонтит, относятся также травмы, злоупотребление некоторыми лекарственными препаратами, некачественно проведенные стоматологические процедуры.

Симптомы заболевания зависят от формы и степени тяжести воспалительного процесса. Если легкая и средняя степень тяжести хорошо поддаются лечению, то при тяжелой форме сохранить зуб проблематично.

К главным симптомам болезни относятся:

  • сильно выраженная зубная боль, усиливающаяся при жевании;
  • ощущение распирания внутри зуба;
  • отечность тканей, опухание и покраснение десен;
  • формирование полостей, наполненных гноем;
  • выделение гнойной жидкости;
  • неприятный запах изо рта.

Классификация

Выделяют несколько видов периодонтита. Рассмотрим их более подробно.

Заболевание протекает в острой или хронической форме. Острая форма, в свою очередь, подразделяется на серозную (умеренно выраженная боль, припухлость мягких тканей) и гнойную, при которой сильные болезненные ощущения усугубляются покраснением десен и выделением гнойного содержимого.

При отсутствии лечения острая форма переходит в хроническую. Длительность этой фазы заболевания достигает 1-2 недель.

Хронический периодонтит

При хронической форме заболевания болезнь протекает вяло, проникающие внутрь болезнетворные элементы вызывают постепенное отмирание тканей. Время от времени у пациента наблюдается обострение вялотекущего процесса. На это указывает повышение температуры тела, появление припухлости в области зубов, увеличение лимфоузлов. Хроническая патология бывает:

  • гранулированной – при надавливании возникает ноющая боль, формируются образования с гнойным содержимым;
  • фиброзной – симптоматика не определяется или заметна слабо, боль усиливается при попытке жевания пищи, эта форма заболевания часто возникает у пациентов пожилого возраста;
  • гранулематозной – воспалительный процесс усиливается, появляются образования у верхушки корня зуба, ткань, окружающая зуб, постепенно разрушается.

Обострение при хроническом течении сопровождается усилением боли, выходом гнойного содержимого.

Диагностика заболевания предусматривает осмотр зуба и проведение рентгенографического исследования. Снимок позволяет хорошо рассмотреть патологические изменения и обнаружить кистозные образования.

В лечении периодонтита ставят задачу сохранить зуб. При выборе терапевтического метода лечения используют антибактериальную терапию и обработку антисептиками. Лечение направлено на снятие болезненных ощущений и устранение воспалительного процесса. Контроль над его результатами осуществляется при помощи рентгеновских снимков.

Если консервативный метод лечения не дал результатов, удаляют пораженные участки тканей и проводят резекцию верхушки зуба. В тяжелых случаях производят полное удаление зуба. При наличии гнойных выделений назначается медикаментозная терапия для снятия риска распространения инфекции.

Неправильное или несвоевременное лечение заболевания чревато тяжелыми последствиями. У пациента возникают такие осложнения как развитие свища, кисты или остеомиелита.

В течение нескольких дней или недель после лечения у пациента могут сохраняться неприятные ощущения в ротовой полости. Для их устранения рекомендуют полоскать рот содовым раствором.

Периодонтит у детей

Хрупкость эмали и широкие корневые каналы молочных зубов относятся к провоцирующим факторам развития данной патологии у маленьких детей. Ранняя диагностика и лечение дают шансы сохранения молочного зуба до появления постоянного.

Причины появления периодонтита у детей такие же, как и у взрослых. Он может развиться на фоне плохо вылеченного кариеса, в результате травмирования, как осложнение пульпита.

Острый апикальный периодонтит развивается на верхней части корня. Такое состояние представляет опасность для зуба. Если воспалительный процесс начался при неполной сформированности корней, рост зуба может замедлиться и даже прекратиться.

В лечении периодонтита у детей врачи используют два вида лечения: терапевтический и хирургический. После проведенной диагностики ребенку назначают антибактериальные препараты для обработки корневых каналов, проведение реставрации, при необходимости показан прием иммунно-стабилизирующих средств.

Если попытка сохранить зуб при помощи терапевтического лечения оказалась неудачной, обращаются к хирургическому вмешательству – то есть удаляют больной зуб.

Чтобы не допустить развития периодонтита и перехода его в тяжелую хроническую форму, важно регулярно посещать стоматолога. Делать это нужно не только при появлении первых симптомов (боли), но и при хорошем самочувствии. Профилактическое обращение к врачу позволяет выявить воспаления и разрушения зуба на самых ранних этапах развития болезни и начать соответствующее лечение.

В медицинском центре «Беби Плюс» в Одинцово и Голицыно работают опытные стоматологи, которые способны решить даже наиболее сложные проблемы с зубами. Квалифицированная помощь при условии своевременного обращения позволяет устранить воспалительный процесс и сохранить зубы здоровыми и красивыми.

Дата публикации: 03.02.2021 16:03:50


Записаться
Вызвать врача