Одинцово, ул. Михаила Кутузова, д. 5а
На карте
Голицыно, пр-т Заводской д.12, пом. 1
На карте
Ежедневно 08.00-21.00
/ Холтеровское мониторирование ЭКГ
Холтеровское мониторирование ЭКГ

Холтеровское мониторирование ЭКГ

Мониторирование ЭКГ по Холтеру (холтеровское мониторирование) – метод инструментальной диагностики нарушений ритма сердца и проводимости. Особую диагностическую ценность имеет для выявления скрытых аритмий, латентнойстенокардии, безболевой ишемии сердца.

Мониторирование ЭКГ по Холтеру (холтеровское мониторирование) – метод инструментальной диагностики нарушений ритма сердца и проводимости. Особую диагностическую ценность имеет для выявления скрытых аритмий, латентнойстенокардии, безболевой ишемии сердца. Заключается в непрерывном снятии ЭКГ, т.е. регистрации электрической активности сердца, обычно в течение суток. Если времени для выявления нарушений недостаточно, то исследование проводят 2–3 суток без перерыва.

Холтеровское мониторирование – наиболее информативный и достоверный метод в отличие от стандартного ЭКГ. Показаниями к исследованию являются случаи, когда человека начинает беспокоить сердце после стресса, физической нагрузки, ночью или при других обстоятельствах. Эти нарушения преходящие, поэтому при обычном одномоментном снятии ЭКГ в покое они не обнаруживаются. Холтер мониторинг позволяет фиксировать нарушения ритма и сердечной деятельности в любое время суток как при обычной физической активности пациента, так и в покое.

Порядок проведения обследования

К груди исследуемого приклеивают несколько одноразовых электродов, провода от которых идут к портативному устройству – рекордеру. Этот аппарат носят в течение всего исследования на ремне через плечо или на поясе. ЭКГ записывается по 2, 5 и более каналам. Бывают 12-канальные регистраторы. Для лучшей фиксации электродов кожу предварительно протирают спиртом.

Пациенту выдают бланк-дневник, где он будет записывать время совершаемых действий,возникающих болевых или других ощущений. Например, часы приема лекарств, пищи, период сна, ходьбы по лестнице, эмоционального возбуждения.

По окончанию диагностики пациент приходит к доктору, который снимает электроды и приборы. Последние подключает к компьютеру для получения записанной информации. Анализирует их и дает заключение на руки либо отправляет лечащему врачу, который назначал исследование.

Как подготовиться к процедуре?

Никакой специальной подготовки к обследованию не требуется. Есть временные ограничения и рекомендации:

  • Мужчинам с повышенным оволосением в области грудной клетки желательно сбрить волосы для лучшей фиксации электродов.
  • Перед исследованием исключить употребление алкогольсодержащих напитков, крепкого кофе.

Во время проведения диагностической процедуры:

  • Не мыться (касается торса).
  • Не делать рентген или физиопроцедуры.
  • Не пользоваться электрической грелкой.
  • Постараться избегать нахождения возле электроприборов.
Услуга Цена
Холтеровское мониторирование ЭКГ 2,700 руб.

Дата публикации: 11.12.2018 22:06:39


Записаться
Вызвать врача