Одинцово, ул. Михаила Кутузова, д. 5а
На карте
Голицыно, пр-т Заводской д.12, пом. 1
На карте
Ежедневно 08.00-21.00
/ Правильная обувь
Правильная обувь

Правильная обувь

Выбирая обувь ребенку, мы оцениваем не только ее внешний вид, но думаем еще и об удобстве. А если взглянуть на выбор обуви с точки зрения врача-ортопеда, какая обувь будет правильной? Ответить на этот вопрос непросто – начнем с того, что попробуем разобраться, какую же обувь называют ортопедической?

Выбирая обувь ребенку, мы оцениваем не только ее внешний вид, но думаем еще и об удобстве. А если взглянуть на выбор обуви с точки зрения врача-ортопеда, какая обувь будет правильной? Ответить на этот вопрос непросто – начнем с того, что попробуем разобраться, какую же обувь называют ортопедической?

Всю детскую ортопедическую обувь можно разделить на две группы:

Лечебную (ношение такой обуви рекомендует врач) и профилактическую (ее могут носить и здоровые дети с целью правильного формирования свода стопы).

Ортопедическая профилактическая обувь – ищем различия

Врачи ортопеды травматологи говорят о том, что как только ребенок начинает вставать на ножки, пора приобрести ортопедическую обувь для малютки. Такую обувь называют профилактической.

Лечебная и профилактическая обувь имеют много различий. Анатомический продольный корректор, жесткий задник и пяточка отличают профилактическую обувь. Эти детали помогают правильно распределить нагрузку на неокрепшую стопу ребенка. За счет жесткой фиксации пяточки не происходит «заваливания» стопы.

А за счет того, что нагрузка правильно распределена по стопе крохи, детская ортопедическая профилактическая обувь помогает правильному формированию ножки малыша.

Продольный анатомический супинатор подходит всем детям. Размер жесткого задника выверен до миллиметра и не препятствует формированию стопы. Этот момент важен, так как формирование стопы происходит до 3-х лет, поэтому супинатор не должен быть чересчур жестким. Нет показаний врача – значит, достаточно обуви профилактической направленности, и тогда формирование стопы малыша будет происходить естественным образом, такая обувь только поможет этому.

Когда ребенку исполняется три года, считается, что его стопа уже сформирована. Если серьезных нарушений нет, можно продолжать носить детскую профилактическую ортопедическую обувь.

Ортопедическая коррекционная обувь

Если врач-ортопед поставил диагноз вальгусной или варусной деформации стоп, необходимо подобрать коррекционную ортопедическую обувь.

Также, если у ребенка есть такие заболевания, как сахарный диабет или ДЦП, необходимо ношение лечебной ортопедической обуви. Дело в том, что такие грозные заболевания характеризуются общей слабостью и неустойчивостью суставов при ДЦП, а при сахарном диабете отмечается повышенная ломкость сосудов.

Помните о том, что до 7 лет при помощи ортопедической обуви и/или ортопедических стелек, деформацию стопы исправить можно.

С 7 до 10 лет можно исправить деформацию стопы при помощи гимнастики, массажа и обязательного ношения ортопедической обуви.

Высокий задник, высокие боковые берцы – характерные особенности ортопедической обуви. Это помогает стопу поставить в прямое положение. Особый каблук препятствует заваливанию ножки.

Задача лечебной ортопедической обуви – создать жесткую фиксацию стопы и вывести ее в нужное положение. В такой обуви ребенку надо находиться как можно больше, чтобы стопа развивалась правильно.

Лечебная ортопедическая обувь

Лечебная ортопедическая обувь имеет свои особые детали, которые и помогают решить множество медицинских проблем, а именно:

  • В лечебной ортопедической обуви присутствует пружинистый супинатор (его можно снять). Он может отсутствовать, и тогда можно воспользоваться индивидуальными стельками.
  • Наличие каблука Томаса (увеличивает определенную часть подошвы на несколько сантиметров, тем самым препятствует «заваливанию» стопы. Помогает при плоскостопии и вальгусной стопе.
  • В некоторых моделях присутствует жесткий формированный задник с высоким берцем, который закрывает голеностопный сустав. Такая обувь также имеет удлиненные внутренние и внешние жесткие борта. Высота такой обуви может доходить почти до колен.
  • Сложная ортопедическая обувь. Шьется на заказ «по ножке» ребенка.

Вся лечебная ортопедическая обувь должна обладать следующими свойствами:

  • Она должна быть выполнена из натуральных материалов. Очень важно, чтобы и внутренняя сторона обуви была сшита из кожи или нубука – именно эти материалы не дают ножке потеть. Кроме того, они обладают отличными гигиеническими свойствами, пластичностью и обеспечивают хорошую микроциркуляцию воздуха.
  • Обратите внимание, чтобы у выбранной вами модели была нескользкая и при этом гнущаяся подошва.
  • Широкий мысок выбранной пары обуви не будет сковывать движение пальчиков. Чтобы избежать скручивания стопы, не стоит сильно затягивать шнурки и липучки. Приучите к этому и своего кроху, когда придет пора обуваться самостоятельно.
  • … Но и «болтаться» на ноге обувь не должна. Лучше всего, чтобы обувь для крохи имела липучки (минимум 3), идущие к носку. Ремешковые крепления плохо фиксируют ногу, так как имеют мало вариантов для затягивания.
  • Уделите внимание каблуку – он должен занимать не менее трети подошвы. Лучший выбор – каблук Томаса. Для малюток, которые только начинают ходить, высота каблука должна быть не более 5-7 мм, а для малышей старше двух лет – эта цифра ожжет равняться 1-1,5 см.

Выбор обуви – общие рекомендации

Выбирая обувь для крохи, обратите внимание и на следующие моменты:

  • Никогда не покупайте обувь без ребенка, «на глазок». Ботиночки или сандалии надо примерить, оценить длину. Можно померить по стельке или слегка надавить пальцем на нос ботиночка. Обувь, которая подобрана правильно, не должна быть более чем на 6-10 мм больше стопы малыша. А вот зимняя обувь может быть больше на 1,5 сантиметра.
  • Не стоит «передавать обувь по наследству», это касается малышей, которые уже активно ходят. Иными словами – обувь старшего ребенка не стоит обувать младшему, когда он подрастет. Дело в том, что «слепок» ноги у каждого свой, и нет никаких гарантий, что обувь, которая помогла старшему ребенку исправить какие-то недостатки, сможет помочь младшему.
  • Каждые три месяца нужно измерять стопу ребенка, чтобы не пропустить момент, когда обувь становится ему маленькой. Малыши еще не могут объяснить маме, что ему стало неудобно в ботиночках, а ходить в такой обуви не только неудобно, но еще и вредно для растущей ножки крохи.
  • Как бы ни просили вас юные модницы купить им туфли на высоком каблуке, не стоит этого делать хотя бы до 15 лет. Высота каблука до 14 лет не должна 3,5 превышать 3,5 сантиметров. Обувь на высоком каблуке негативно влияет на развитие позвоночника девочек, что в будущем может привести к неблагоприятным последствиям со здоровьем.
  • Но другая крайность – обувь без каблука – также недопустима. Обувь на плоской подошве вообще нельзя обувать детям.
  • До 5-6 лет не стоит покупать обувь, которая имеет мягкий задник. Очень популярные в последнее время сабо из полиуретана типа Crocs, наносят детской стопе большой вред и даже могут привести к ее деформации.
  • Резиновые сапожки нельзя обувать на долгий срок, используйте их только для прогулок во время дождя. В них надо вложить профилактическую ортопедическую стельку.

Итак, пора подвести итоги:

Уделите максимум времени при выборе обуви для своего крохи и отнеситесь к этому вопросу серьезно. Правильно выбранная обувь – залог здоровых ножек малыша и его хорошего настроения.

Здоровья вам и вашему малышу!

Дата публикации: 13.12.2018 17:05:15


Записаться
Вызвать врача