Одинцово, ул. Михаила Кутузова, д. 5а
На карте
Голицыно, пр-т Заводской д.12, пом. 1
На карте
Ежедневно 08.00-21.00
/ Повышенная температура тела у ребенка
Повышенная температура тела у ребенка

Повышенная температура тела у ребенка

Повышение температуры – один из основных признаков наличия заболевания человека. При этом у ребенка она может появляться в самых разных условиях, начиная с банального прорезывания зубов, которое может причинить массу страданий малышу и беспокойства родителям, и заканчивая острыми инфекционными заболеваниями.

Повышение температуры – один из основных признаков наличия заболевания человека. При этом у ребенка она может появляться в самых разных условиях, начиная с банального прорезывания зубов, которое может причинить массу страданий малышу и беспокойства родителям, и заканчивая острыми инфекционными заболеваниями. Понятное дело, что в каждом из случаев требуется совершенно разная помощь, поэтому важно определить истинную причину, почему появилась повышенная температура тела у ребенка.

Нужно понимать, что в первые месяцы жизни температура тела непостоянна и при возникновении заболевания она быстро растет, так как неокрепшая иммунная система малыша пытается подобным образом справиться с какими-то негативными факторами. При этом нужно помнить, то у детей в возрасте до года нормальной считается температура до 37,4 градусов, а у детей старше года – 37 градусов (речь идет об измерении температуры в подмышечной впадине). Если же мерить ректальную температуру, то она может быть на 1 градус выше, а при измерении температуры во рту, то на 0,5 градуса выше. При этом температурные показатели в паху и подмышечной впадине будут одинаковыми.

Наиболее точным способом измерить температуру тела остается использование ртутных термометров (электронные аналоги часто имеют определенную погрешность, поэтому перед использованием нужно ее определить, проведя измерения обоими у любого здорового).

Причины повышенной температуры

В общем случае, повышенная температура тела у ребенка возникает в следующих случаях:

  • инфекционные заболевания (кишечные, ОРВИ и так далее);
  • неинфекционные заболевания (аллергия, гормональные расстройства, болезни нервной системы и так далее);
  • перегрев;
  • прорезывание зубов;
  • первые сутки после сделанной прививки;
  • острые патологии.

Что делать если у ребенка поднялась температура?

Определить неспециалисту причины, по которым возникла высокая температура у ребенка, очень часто невозможно, поэтому при превышении порога в 38 градусов рекомендуется срочно обратиться к врачу или вызвать педиатра на дом (если Вы проживаете в Одинцово, то можно позвонить вмедицинский центр «Бэби Плюс»). Детский медицинский центре «Бэби Плюс» расположен в поселке ВНИИССОК (Одинцовский район, ЖК «Гусарская баллада»)

До прихода врача можно помочь ребенку следующим образом. Так, например, если температура превысила уровень в 38,5 градусов, то следует дать жаропонижающее, соответствующее возрасту ребенка. Если ранее у ребенка отмечались судороги при повышении температуры, если малышу менее двух месяцев или он родился недоношенным, имеет хронические заболевания, какие-то врожденные пороки, если появилась бледность, озноб и другие схожие симптомы, то сбивать температуру нужно уже при 37,5. Во всех остальных случаях можно воспользоваться безлекарственными методами. Речь идет здесь охлаждение температуры воздуха в помещении до 21-23 градусов, переодевание в легкую одежду, протирание водой конечностей, шеи, лица, груди. Вместе с этим не забывайте про питье, так как при высокой температуре организм быстро обезвоживается. Кроме этого не помешает лишний раз обратиться к квалифицированному педиатрумедицинского центра «Бэби Плюс».

Дата публикации: 13.12.2018 17:05:17


Записаться
Вызвать врача