Одинцово, ул. Михаила Кутузова, д. 5а
На карте
Голицыно, пр-т Заводской д.12, пом. 1
На карте
Ежедневно 08.00-21.00
/ Чем отличается ПЦР-тест на COVID и анализ на антитела
Чем отличается ПЦР-тест на COVID и анализ на антитела

Чем отличается ПЦР-тест на COVID и анализ на антитела

Пандемия коронавируса продолжает распространяться по всему миру. Для эффективного лечения и недопущения осложнений болезни необходимо ранняя и точная диагностика. Для того, чтобы достоверно установить наличие вируса, недостаточно только общего осмотра пациентов и анализа симптомов болезни. У многих пациентов заболевание протекает бессимптомно, поэтому, не зная об инфицировании, они могут вести обычный образ жизни, заражая окружающих.

Пандемия коронавируса продолжает распространяться по всему миру. Для эффективного лечения и недопущения осложнений болезни необходимо ранняя и точная диагностика. Для того, чтобы достоверно установить наличие вируса, недостаточно только общего осмотра пациентов и анализа симптомов болезни. У многих пациентов заболевание протекает бессимптомно, поэтому, не зная об инфицировании, они могут вести обычный образ жизни, заражая окружающих.

Установить наличие заболевания можно при помощи ПЦР-тестирования. На сегодняшний день это наиболее достоверный метод постановки диагноза.

Что такое ПЦР-тест на COVID и анализ на антитела

Тест ПЦР (полимеразной цепной реакции) позволяет обнаружить ДНК вируса в генетическом материале пациента. Обычно для анализа берут слюну из ротовой полости человека. Тест отличается высокой чувствительностью и определяет наличие вируса даже на ранней стадии заболевания.

Тест ИФА на наличие антител позволяет определить наличие специфического материала, формирующегося в результате перенесенного заболевания. Наличие определенного количества антител свидетельствует о том, что человек перенес коронавирус. Чем больше титр антител в крови, тем выше иммунитет человека и устойчивость к действию патогенных вирусов.

Тестирование на антитела наиболее важно для медицинских работников, пребывающих в инфекционных отделениях, а также для категорий населения, которые в силу своей профессиональной деятельности проводят много времени в контактах с другими людьми.

Главное отличие теста ИФА и ПЦР-диагностики – это цель его проведения. ПЦР помогает установить наличие вируса в мазке из ротоглотки или носоглотки. ИФА-тест показывает реакцию иммунной системы на вторжение инфекции. Он также, как и ПЦР-тест, показывает наличие вируса, но относится к менее достоверным и точным методам диагностики.

Отличие есть также в стоимости тестов. ИФА-тестирование намного доступнее.

Показания к проведению ПЦР-диагностики

  • появление у пациента признаков, типичных для коронавирусной инфекции;
  • воспаление легких как возможное осложнение инфекции;
  • работа медицинских работников в отделениях, где лечат больных с коронавирусной инфекцией;
  • деятельность патологоанатомом или работа в судебно-медицинском бюро;
  • в период подготовки к проведению хирургической операции.

Эти лица входят в перечень лиц, подлежащих обязательному тестированию. Все желающие, которые не входят в эту группу, могут сделать ПЦР-тест по своему желанию в медицинских центрах и клиниках.

ПЦР-тест требуют при въезде в большинство стран как подтверждение отсутствия инфицирования.

Положительный результат ПЦР-тестирования позволяет своевременно выявить заболевание, назначить нужное лечение и добиться изоляции пациента, что сохранит других людей от риска заражения.

Если для ПЦР-теста берут материал из носоглотки, материал для ИФА-теста – это кровь. Ее наносят на тест-полоску для анализа наличия антител. Обнаружение IgM указывает на то, что человек болеет коронавирусом или же переболел им относительно недавно. Наличие IgG свидетельствует о том, что инфицирование произошло давно и иммунитет практически отсутствует. Но даже высокий титр антител не является гарантией защиты от повторного инфицирования.

При сдаче ИФА-теста следует соблюдать некоторые предосторожности. Нельзя принимать пищу и курить в течение 2-3 часов, предшествующих проведению тестирования. Пациенты с острыми признаками ОРВИ или ОРЗ к исследованию не допускаются.

Отрицательный результат ИФА указывает на отсутствие иммунитета. Эта ситуация возможна, если у пациента не было контактов с заболевшими людьми, при нарушениях в работе иммунной системы, на слишком раннем сроке инфицирования.

Сроки обработки анализов

Для того, чтобы делать ИФА-тестирование, нужно совсем немного времени. На получение реакции на тест-полоске понадобится не более 15 минут. Таким образом, результат можно получить в день сдачи анализа.

Для получения результата ПЦР-теста понадобится больше времени. Сроки выполнения анализов во многом зависят от клиники. Чаще всего время ожидания теста составляет 24-48 часов. В большинстве клиники вам потребуется предварительная регистрация на официальном сайте для сдачи анализа.

Какие еще есть тесты

Помимо ПЦР-теста, существует еще более быстрая диагностика. На ранних стадиях заболевания применяют антигенные тесты, выявляющие в вирусе определенный белок. Для анализа берут забор материала из рото- или носоглотки.

В отличие от ПЦР-теста, данный анализ проводится намного быстрее, его результаты готовы спустя 15-30 минут. Но на сегодняшний день ПЦР-диагностика является намного достовернее и информативнее.

Преимущества проведения тестирования на наличие коронавирусной инфекции в «Бэби Плюс»

В Одинцово и Голицыно сдать тесты на выявление коронавирусной инфекции или определение титра антител можно в нашем медицинском центре. Мы проводим анализы в предельно сжатые сроки и гарантируем их точность и достоверность.

Сдать тесты на COVID могут все желающие. Ознакомьтесь с ценами на тесты в нашем прайс-листе. Для проведения анализа вы должны записаться по телефону или на официальном сайте нашего центра.

Дата публикации: 05.04.2021 13:16:42


Записаться
Вызвать врача